Как вырастить на участке черемуху

1390

Слегка горьковатый аромат цветов этого дерева знаком, наверное, каждому. Но ценят черемуху не только за её красоту и запах. Из свежих ягод кистевой крупноплодной черемухи делают компот, варенье, вино, наливку и настойку. А черемуховая мука из сушеных плодов нынче чрезвычайно модна у кулинаров. Расскажем, как вырастить на участке черемуху.

Кистевая черемуха (Padus avium) из всех плодовых косточковых растений самое морозостойкое. Её обычно используют в декоративных целях, при озеленении садовых участков, поскольку вид цветущего дерева прекрасен. Нас же в первую очередь будут интересовать пищевые сорта черемухи крупноплодной, которые распространены среди садоводов-любителей. Масса плода у некоторых достигает 1,5-1,8 г. Перечислим несколько сортов:

Пурпурная свеча

Дерево невысокое с узкопирамидальной кроной. Ветви характерно прижаты к стволу. Ягоды вкусные, хорошо завязываются при наличии дерева-опылителя.

Сибирская красавица

Дерево мощное, раскидистое и высокое (до 6-7 м) с пирамидальной кроной. Ветви от основного ствола отклонены. Ягоды темно-коричневые, почти черные, десертного вкуса.

Shubert

Гибрид виргинского сорта с красными ягодами. Дерево высотой до 4 м с широкоовальной кроной. Листья весной у него зеленые, но в середине лета они приобретают красивый фиолетовый оттенок, который сохраняется до самого листопада. Плоды очень хорошего вкуса.

Памяти Саламатова

Дает самый обильный урожай плодов (до 40 кг с дерева). Ягоды с мелкой косточкой, хорошего кисло-сладкого с терпкостью вкуса.

Как вырастить черемуху на участке?

Для начинающего садовода черемуха – идеальный вариант. Дерево не требовательно к условиям выращивания, растет практически на любых почвах, не боится сезонного переувлажнения. Большинство сортов кистевой черемухи не самоплодны, поэтому стоит посадить на участке несколько её сортов. Размещать саженцы лучше по краю участка или возле дома, имея в виду, что взрослое дерево высокорослое и дает густую тень.

Сажают черемуху весной или осенью в безлистном состоянии в заранее приготовленные посадочные ямы и обильно поливают. Контейнерные растения пригодны к посадке в течение всего вегетативного периода.

Для того чтобы выращенная на участке черемуха радовала глаз хозяев, следует правильно выбрать саженец и формировать его в ходе роста. Центральный побег его не должен быть длиннее 60-70 см. Длинный можно обрезать при посадке вместе с отдельными ветвями, оставив 3-4, которые расположенные по створлу равномерно. На следующий год лидирующий побег и приросты снова обрезают и вновь формируют 3-4 разветвления. Так поступают с молодым деревцем два года подряд. Выращенная таким образом черемуха вырастает на участке с негустой широкой кроной, которая удобна для сбора урожая.

 

Пара слов о размножении крупноплодной черемухи. Для этого используют поросль, зленные черенки и, даже, семена черемухи.

Ну а что можно делать из ягод черемухи?

Из свежих ягод хорошо сварить компот. Рецепт такой же, как и при приготовлении его из других фруктов. Ягоды можно заморозить в морозильнике и сохранить их витаминными до самой зимы. При этом они приобретают приятный сладковатый вкус без характерной для черемухи терпкости.

Плоды черемухи можно перемолоть в муку. Для этого их раскладывают тонким слоем на марле в затененном помещении и высушивают. Мука из черемухи добавляется в сдобу и другие изделия из теста.

Для примера приведем рецепт пирога из черемухи.

Для пирога с начинкой из молотой черемухи нам понадобится:

• Сдобное дрожжевое тесто – 1 кг
• Сушеная черемуха – 300 г
• Сахар – 1 стакан
• Жидкий мед- 3 ст. ложки

Смелите в кухонном комбайне ягоды сушеной черемухи как можно мельче. Насыпьте полученную муку в сотейник, залейте стаканом крутого кипятка и дайте настояться в течение часа. Затем добавьте сахар и мед, перемешайте, поставьте на огонь, доведите до кипения и на маленьком огне варите 5-10 минут до загустения.

Тесто раскатайте пластом толщиной 0,5-0,7 см, покройте его черемуховой массой и сверните в рулет. Нарежьте его на кружки толщиной 3 см. Сразу же выкладывайте кружки на присыпанный мукой противень, плотно прижимая их друг к другу.

Накройте заполненный противень полотенцем и оставьте на полчаса, чтобы тесто подошло. Затем выпекайте в разогретой духовке 45-55 минут. По готовности переложите на поднос или чистое полотенце.

Пирог из молотой черемухи подают к столу теплым. Есть можно, разламывая «булочки» прямо руками.

Приятного аппетита!