Лучшее средство для борьбы с сорняками

1477

 

Весна в этом году ранняя – наступило время для прополки первых сорняков. Они, как родные братья сказочного Змея Горыныча – срубишь одну голову, а на её месте несколько голов вырастают. Многие огородники по-прежнему считают, что лучшее средство для борьбы с сорняками – прополка сорняков.

 

Однако в земле  обрывки корешков остаются даже при тщательной уборке. Имеющиеся на них почки возобновления сразу просыпаются и  из каждого вырастают новые одуванчики или пырей. Поэтому методы борьбы с сорняками, имеющими подобные корни,  предусматривают не выкапывать или вырывать их, а подрезать. Вот так надо бороться с сорняками в огороде.

 

Корни подрезанных сорняков, лишенные листьев, обречены на гибель, если за сезон их 3-4 раза подрезать. Начинать борьбу с сорняками лучше сразу, как только они подрастут до 10-15 см. Одуванчики лучше срезать, пока не распустились бутоны.

 

 

Что делать с сорняками на даче после их прополки? Многие отправляют срезанную траву в компостную кучу. Но гораздо лучше оставить подрезанные сорняки прямо на земле – пусть перегнивают и  прямо на месте превращаются в удобрение. Попутно они укроют землю на грядках и защитят почву от пересыхания.

 

Дачники знают, сорняки полоть, да ещё 3-4 раза за сезон, — дело хлопотное. Оказывается без трудоёмкой прополки можно и обойтись. Средства для борьбы с сорняками имеются и другие. Если накрыть участок в саду на 1-2 года светонепроницаемым материалом, то сорняки под ним погибнут. Для этого можно взять черную пленку, но лучшее средство для этого – нетканый черный материал типа лутрасила или спанбонда. Под ним сорняки расти не будут, но воздух и воду нетканые материалы пропускают. А это значит, что под таким укрытием за это время не заведутся муравьи и земля не заплесневеет.

 

Лучшим средством для борьбы с сорняками в междурядьях по-прежнему является прополка.  Делать это следует аккуратно, т.к. можно повредить ненароком всходы огурчиков или редиски. Здесь лучше всего подойдет мини-культиватор или плоскорез Фокина. Подрежьте выросшие сорняки в междурядьях на глубине 1-2 см этими инструментами.

 

Кстати, плоскорез – очень удобный садовый инструмент, полюбившийся многим огородникам.  На незасеянных участках, заросших сорняками, срежьте их  плоскорезом на глубине 4-5 см. Потом на этом месте сделайте борозды, пролейте их хорошенько водой из лейки, внесите необходимые удобрения и засевайте семена зелени и овощей. Затем тем же плоскорезом заровняйте на посевах почву и накройте их пленкой, закрепив её по краям. Как только появятся всходы, пленку уберите, а междурядья прорыхлите.

 

Агротехнические меры борьбы с сорняками предусматривают, что перед посевом грядки перекапывать не следует, поскольку это может вызвать к жизни семена сорняков, находящихся в более глубоких слоях почвы. Во всяком случае, прополка лучше химических средств для борьбы с сорняками.

 

Как бороться в саду с сорняками мы вам рассказали. В конце дадим рецепт самого раннего витаминного салата из тех же сорняков.  Вымочите листья одуванчиков в соленой воде. Прополощите, добавьте корни и листья сныти, молодую крапиву и лебеду. Приправьте для вкуса зеленым ранним луком. Поверьте, что жизненной силы и полезных веществ в таком салате из сорняков больше, чем в купленной в супермаркете зелени.