Свойства теплой штукатурки

1299

Богат современный рынок отделочными материалами. Не сразу в нем сориентируется неискушенный в строительно-ремонтных делах покупатель. Хотя разобраться во всех этих видах и свойствах представленной продукции не так уж сложно. Информация про синтетические клеи, разные виды штукатурки, шпаклевки и грунтовки, представлена во всех подробностях на любом из строительных сайтов. Правда, времени придется потратить немало, чтобы изучить все их особенности, например, свойства теплой штукатурки. Зато эта информация, собранная накануне запланированного ремонта, будет не только интересной, но и полезной на протяжении последующих лет, когда придется использовать этот материал.

Кстати, теплая штукатурка появилась на российском строительном рынке не так уж давно и привлекла к себе интерес хозяев загородной недвижимости. Материал этот используется для отделки и дополнительной тепло- и звукоизоляции домов и помещений. И, несмотря на то, что теплая штукатурка уже давно с успехом применяется в Европе, на постсоветском пространстве к ней пока еще относятся с опасением. Почему? Дело в дефиците знаний о свойствах теплой штукатурки и неправильном использовании этого отделочного материала.

Так что это она собой представляет – эта загадочная теплая штукатурка? На самом деле, её можно смело отнести к классу цементных отделочных материалов, предпочтительных и сегодня в ходе строительства и ремонта. Потому что в состав теплой штукатурки входит все тот же цемент высокого качества, а к нему добавлены различные утеплители: керамзитовая крошка, перлит, пенополистирольные гранулы, пемза, опилки и т.д. Используют теплую штукатурку в ходе строительства или ремонта для самых разных целей: изоляции фасадов, утепления стен и потолков, термоизоляции откосов и т.д.

 

В списке достоинств теплой штукатурки, помимо основного ее свойства — способности повышать звуко- и теплоизоляцию помещений, отмечается и простота ее применения. Технология нанесения теплой штукатурки не требует тщательной подготовки основания или, тем более, армирования. Теплая штукатурка наносится обычным строительным инструментом (шпателем) или механическим путем.

На поверхность материал ложится хорошо. Раствор теплой штукатурки
разводить несложно. Продается она в виде сухой смеси. Подготовка материала к использованию заключается в добавлении воды и перемешивании раствора при помощи строительного миксера.

В числе недостатков теплой штукатурки можно отметить достаточно высокую цену и длительный срок высыхания. Обычно процесс этот занимает до 2 недель. К тому же этот материал недостаточно наносить в 1 слой. А ждать между слоями тоже требуется от 4 до 8 часов. При этом очень важно соблюдать предусмотренные нормативы: толщина теплой штукатурки в каждом слое не должна превышать 20 мм.