Какие цветы цветут в мае

2705

 

Весной природа одаривает нас цветущими цветами, мир которых необычайно красив и ярок. В средней полосе середина весны – самый цветущий месяц. В мае на смену робким апрельским первоцветам появляется плеяда пышных декоративных растений, которые можно высаживать на лужайки, клумбы и в приствольные круги деревьев на вашей даче. Расскажем, какие цветы цветут в мае.

 

Майские цветы в саду начинаются с луковичных. Это, конечно, всеми любимые тюльпаны, нарциссы, гиацинты, мускари, рябчики и другие. На одном месте их можно выращивать до 4-5 лет. Место для них подбирают хорошо освещенное с плодородной и рыхлой почвой. Уход состоит из прополки, рыхления земли, подкормки и своевременном удалении заболевших растений. Чтобы луковичные цветы не истощались, срезайте отцветшие венчики, не давая им завязывать семена.

 

 

Вот, к примеру, в мае цветут экзотические рябчики, которых насчитывается до 180 видов. Их цветки необычной красивой расцветки. Сажают эти первые майские цветы группами в миксбордерах, рокариях и альпинариях.

 

Ранние цветы для сада – это, конечно, примулы. Они часто лидируют в майских цветниках. Многообразие видов примул позволяет подобрать сорта на любой вкус и растянуть цветение на несколько недель. Несмотря на свою декоративность, эти цветы неприхотливы и не требуют особого ухода. Чтобы не было самосева, удаляйте своевременно отцветшие соцветия. Розетки примул рекомендуют делить раз в 3-4 года.

 

Если задать вопрос, какой цветок цветет в мае, то большинство ответит, что это ландыш. Этот неприхотливый многолетник  можно посадить на даче в полутени среди кустарников. Майский лесной ландыш не боится сорняков и вытесняет их сам. Выращивая эти цветы, соблюдайте осторожность, поскольку все их части ядовиты.

 

Цветут в мае и анютины глазки. Чтобы описать их расцветки потребуется целая палитра художника. Они легко переносят небольшое притенение, но и на солнечном месте цветут также хорошо. Анютины глазки не боятся пересадки даже во время своего цветения.

 

Ещё один представитель цветущих в мае цветов – аквилегия.  На одном месте может расти практически без ухода многие годы. Красивые, расположенные на крепких черешках, сизо-зеленые листья придают растению декоративный вид даже в отсутствии цветения.

 

Дороникум тоже цветет в мае, причем  ярко-желтой шапкой цветков, похожих на ромашки. Растение это предпочитает легкое притенение, где цветет дольше и обильнее. Дороникум прекрасно смотрится в мае маленьким солнышком на клумбе или в групповых посадках с луковичными.

 

В середине мая зацветает дицентра. В старые времена все палисадники загородных домов были засажены этими цветами, напоминавшими маленькие розовые сердечки. В ходе выращивания надо иметь в виду, что дицентра не выносит переувлажнения почвы. На солнечном месте зацветает раньше, чем в тени, но зато цветет там продолжительнее. Отлично подходит для групповых и одиночных посадок в сочетании с хвойными, примулами и незабудками.

 

Какие цветы ещё цветут в мае и радуют нас приятными ароматами и красками. Попробуем перечислить: армерия, арабис, бруннера, бадан, декоративные луки, княжик, купальница, незабудка, маргаритка, пушкиния, обриета, флоксы, ну и, конечно, жасмин, сирень и черемуха.

 

Цветы которые цветут в мае имеются в каждом регионе нашей большой страны и список их можно продолжить. Большинство из них не требуют много времени для ухода и по силам даже начинающим цветоводам.