Сорта редиса для Подмосковья

1592

От прилавка, где продаются семена редиса, уйти с пустыми руками невозможно. Фотографии на пакетиках привлекают внимание и радуют: длинные, круглые, желтые, белые, фиолетовые и розовые корнеплоды так и просятся на стол. Какие лучшие сорта редиса для Подмосковья? Мы приобрели девять понравившихся и устроили им испытание. Причем это сорта редиса для летнего посева.

Дело в том, что почти все сорта этого корнеплода, посаженные весной, были поражены килой. Это болезнь крестоцветных особенно активна на кислых почвах. Симптомы заболевания: увядание листьев, огрубление и деформация плодов редиса. Вот мы и решили определиться, какие сорта редиса сажать в Подмосковье в августе. Сеяли в середине месяца, предварительно внеся в почву доломитовую муку. Сделали в грядке бороздки, уплотнили дно, пролили “до грязи”, кинули семена и присыпали их сухой смесью песка, торфа и золы.

Когда появились первые всходы, проредили посадки и опудрили их, на всякий случай, золой от крестоцветной блошки. Хотя, считается, что в конце лета она не так опасна, как весной.

Посаженный редис выращивали в спартанских условиях – поливали в засушливые дни и только. Урожай корнеплодов убирали перестоявшимися. Надо было проверить сорта редиса для Подмосковья на устойчивость к растрескиванию и дряблению.

Результаты эксперимента следующие.

Качество семян редиса порадовало – все сорта взошли быстро и дружно (на 3-4 день). Картинка корнеплода на упаковке порой отличалась от выращенного. В частности редис сорта “Синий иней” оказался вовсе не фиолетовым, как на упаковке, а обычного, свойственного редису, малиново-красного цвета .

Ну а достоинства высаженных сортов редиса для Подмосковья оказались разными. Перечислим их по порядку.

1. Маяк

Корнеплоды мелковатые, но хорошего вкуса. Оказались устойчивы к растрескиванию. Производители щедро отсыпали семена этого редиса – в пакетике их оказалось не менее 100 штук.

2. F1 Тореро

 

Здесь гибрид показал свое превосходство над сортами. Все корнеплоды редиса оказались одинаковыми по размеру и форме, нежными на вкус, сочными и сладкими.

3. Злата

Сорт этого редиса не выдержал спартанских условий выращивания. Быстро стрелковался, а корнеплоды выросли кривыми и малосъедобными. Видно этому сорту редиса для Подмосковья требовались более частые поливы и подкормка удобрениями.

4.Белые ночи

Сорт редиса показал устойчивость к цветушности. Правда, часть корнеплодов растрескалась из-за недостатка влаги, но оставшиеся выросли не огрубевшими нежными на вкус и крупными.

4. Розово-красный с белым кончиком

Этот сорт редиса хорош на вкус. Полупрозрачная мякоть его остро-сладкая. Однако, если почва подсыхает между поливами, корнеплоды быстро растрескиваются.

5. Ризенбутер

Вкусный сорт редиса, устойчивый к дряблению и растрескиванию. Картину немного портит разный размер корнеплодов.

7. Французский завтрак

Этот сорт редиса хорошо известен огородникам Подмосковья. Он нас не разочаровал, но и не доказал какого либо превосходства над другими сортами. Достаточно неприхотлив, но чтобы получить ровные удлиненные корнеплоды следует тщательно готовить почву.

8. Синий иней

Корнеплоды синими не получились, хотя показали себя устойчивыми к растрескиванию и дряблению.

9. Сосулька

Чтобы “сосульки” выросли ровными и красивыми, требуется рыхлая почва с добавлением органики. У нас товарный вид этого сорта не получился. Хотя на вкус корнеплоды оказались неплохими и не растрескались.