Ландшафтный дизайн для дачи

2016

 

У вас имеется дачный участок и уютный домик на нем. Но все же, чего-то вам здесь не хватает. Чего же? – прекрасного вида из окна. К счастью, это не так уж и сложно исправить. Даже небольшой клочок земли около загородного дома можно превратить в нечто фантастическое и прекрасное. Вам нужен спланированный ландшафтный дизайн для дачи. Но чтобы это сделать его правильно, требуется знать хоты бы некоторые азы ландшафтного дизайна. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

 

Ландшафтный дизайн — решение для дачи правильное

 

Ландшафтный дизайн – дело тонкое, но стоящее. При правильном уходе, растительность на вашем участке с каждым днем, месяцем, годом будет обретать все более изящную форму. Она сможет радовать глаз не одному поколению. Однако такое великолепие создать нелегко. Даже простейшие ландшафтные решения строго подчиняются определенным правилам. К примеру, растения нельзя сажать ровно в ряд, иначе они будут мешать друг другу. Все сооружения и малые архитектурные формы должны быть органично вписаны в будущий дачный ландшафт. Он не может быть абсолютно симметричными относительно какой-то определенной оси на участке. Это будет выглядеть неестественно. Однако и полностью асимметричным он тоже не может быть. Это будет уже не ландшафтный дачный дизайн, а просто хаос из набора растений.

 

Таким образом, искусство ландшафтного дизайна таится в тонкой грани между геометрической точностью и природной асимметрией, между чрезмерностью и пустотой, между изящностью и нелепостью. Работа же ландшафтного дизайнера заключается в том, чтобы найти эту грань и, следуя по ней, создать нечто прекрасное и в то же время гармоничное с окружающим. Гармония и созвучие с окружающими объектами – это одна из главных целей ландшафтного дизайна для дачи. Какой бы замысловатой не была композиция, она не будет смотреться хорошо, если не сочетается с объектом, который она украшает. Согласитесь, вьющаяся стена из девичьего винограда выглядит нелепо на фасаде здания в стиле модерн или хайтэк.

Украшение дачного участка, несмотря на внешнюю простоту, тоже подчиняется всем этим правилам. Поэтому, создавая проект ландшафтный дизайн для дачи, хозяин, прежде всего, должен задуматься о том, как будет вписываться его творение в окружающее пространство, гармонирует ли оно, собственно, с дачей, на которой создается. В противном случае, посаженная растительность превратится в огород или, в лучшем случае, сад, но не в живописный ландшафт.

Кроме того, не учитывая особенностей почвы и местности, хозяин рискует попросту пустить все свои старания насмарку. Итак, только изучив все на месте и проведя ландшафтное проектирование, можно приступать к делу.

Стоит сразу определиться со стилем, в котором вы собираетесь создавать ландшафт на даче. От этой задумки не стоит отходить до самого конца – неумелое смешивание стилей вряд ли хорошо скажется на результате. Это может быть, к примеру, простой, но живописный деревенский сад. Создать такой можно с помощью пышных цветущих растений разных сортов и цвета, а так же плодовых деревьев (яблонь, груш, вишен и пр.). Небольшие тропинки из мощеного кирпича дополнят пейзаж. Вам по душе изысканный аристократический стиль? Тогда оформляйте свою дачу под стать. Вьющиеся растения вроде винограда, невысокие буйно цветущие декоративные кусты, садовые скульптуры и небольшой пруд с фонтаном помогут вам в этом.

 

Дачный ландшафтный дизайн, как и любой другой, подчиняется определенным правилам. Только следуя им, можно достичь положительного результата в преображении загородного участка. Следует помнить, что ландшафтный дизайн – это не только работа с почвой, растительностью и водой. Разнообразные топиарные фигуры, статуи, фонтаны, светильники – могут не только дополнить, но и совершенно изменить созданный вами образ. Как уже говорилось – все дело в тонкостях и мелочах. Экспериментируйте, творите и делайте мир вокруг себя красивее!