Обрезка сада весной

1847

 

Как правильно обрезать плодовые деревья весной? Существует множество различных приемов и способов обрезки. Обязательным условием является укорачивание побегов – при сильном укорачивании почки, расположенные ниже уровня среза, просыпаются, что способствует росту огромного числа боковых побегов.

 

Другой прием – так называемый срез на кольцо. Большая часть ветвей имеет у основания своеобразный кольцевой валик, или наплыв, обрезка по которому и дала название этому приему. Проведенный по наплыву срез всегда зарастает равномерно и без проблем. Укорачивание на боковые ответвления применяется для ограничения чрезмерного разрастания кроны. Острым секатором производится обрезка на почку – срез начинается от верхушки почки к оси ветви под углом около 45-50 градусов. Верхушкам побегов в летнее время делаются прививки.

 

 

Обрезка плодовых деревьев ранней весной не допускает оставление пеньков. Все срезы диаметром более 1 см правильно замазывать специальными антисептиками, а не садовым варом и не краской, как это делают некоторые садоводы.

 

Для чего нужна обрезка? Дело в том, что плодовые деревья очень свето- и теплолюбивы. Если дерево или его ветви находятся постоянно в тени, это приводит не только к снижению урожая, но и к понижению устойчивости дерева к заморозкам, к его болезням и даже к гибели. Поэтому так важно создавать для кроны дерева все условия для достаточного освещения и обмена воздуха.

 

Существует несколько видов обрезки деревьев – нормирующая, восстановительная, формирующая, санитарная, поддерживающая и так далее. Вот санитарная обрезка и включает удаление всех больных и засохших ветвей, которые ухудшают доступ света к кроне. Ветви обрезают весной  до здоровых тканей. Засохшие и обломанные ветви следует обрезать в любое время года. Однако поврежденные морозом побеги лучше всего удалять летом или даже на следующий год.

 

Когда правильно обрезать весной плодовые деревья.

 

Обрезка живых веток проводится в марте-апреле, до распускания почек – именно это и называется обрезкой сада весной. Поддерживающая обрезка помогает поддержать способность дерева к хорошему плодоношению и активному росту. Крупные ветви укорачиваются во избежание их перегрузки плодами, крона прореживается. При сильно загущенной кроне лучше удалять крупные ветви – несколько штук сразу, чем множество мелких. Последнее не дает просветления кроны, а лишь ненадолго ее разрежает, после чего нередок обратный эффект из-за быстрого роста новых побегов.

 

Если у плодового дерева не слишком хорошая способность к ветвлению, длинные однолетние ветки должны быть укорочены в обязательном порядке. Благодаря этому возможно получить хотя бы незначительное количество разветвлений. Это помогает предупредить оголение веток у дерева.