Зачем обращаться к ландшафтному дизайнеру?

1543

 

 

С тех пор, как люди начали сажать вокруг своих домов понравившиеся  им растения и деревья (используя их исключительно в корыстных целях), они в большей или меньшей степени стали стремиться выбирать их по определенной системе. С тех пор прошло много лет, теперь оформляя сад на участке, мы стараемся не только учесть условия произрастания того или иного растения, но и пытаемся представить, насколько гармонично будут смотреться растения рядом друг с другом.

 

 

 Садовое искусство или искусство ландшафтного дизайна, вылилось в самостоятельное направление сравнительно недавно.  В последние годы  этот вид дизайна стал активно признаваться самыми широкими слоями населения.

 

Ландшафтный дизайн как прикладная наука имеет свое теоретическое основание, свою достаточно древнюю историю и закономерности в своем современном развитии. Сохранилось много описаний  замечательных садов Египта и Месопотамии, Греции и Рима, а французское и английское садовое зодчество снискало мировую славу.

 

Сегодня недостаточно просто посадить растения на участке, нужно сделать правильный выбор, с учетом их индивидуальных особенностей для выращивания. В лучшем случае растения, разрастаясь, могут «подавить» друг друга и изменить в худшую сторону внешний вид вашего сада, в худшем – просто погибнуть.

 

 Сейчас, чтобы грамотно разбить даже небольшой цветник на участке, надо знать разные тонкости и учитывать многие нюансы. Именно поэтому проект ландшафта должен составляться специалистами.

 

 Создание ландшафтного дизайна – дело сугубо творческое. Садовый «художник» должен иметь особый талант, умение «предвидеть» как будут сочетаться те или иные цветы и растения, суметь подобрать верные композиции. Немалую роль в этом деле играет опыт. При необходимости возможна даже замена почвы на участке, если она не может обеспечить воплощение идей и замыслов хозяев.

 

 Неожиданно меняют вид участка  фонтаны, среди которых, оказывается, различаются версальские, флорентийские и римские. Важные и незаменимые соседи садовых фонтанов – цветники. Их разбивка по цветности, содержанию, форме тоже подчинена определенным законам и правилам.

 

В ландшафтном дизайне всегда проявляется индивидуальность автора, его неповторимый стиль. Иногда дизайн ландшафта может включать в себя самые неожиданные варианты, которые будут смотреться необыкновенно изысканно и оригинально. Опытный специалист всегда знает особенности произрастания растений, их уживчивость друг с другом и другие нюансы.

 

 

Чтобы создать уникальный дизайн, можно использовать элементы  различные по своей сложности: имитации водоемов, мостики, скамейки, скульптуры и пр. Грамотный специалист учтет не только виды растений и условия их произрастания, но сможет подобрать их гармоничное сочетание с садовыми скульптурами, фонтанами и водоемами.  

 

 Прежде, чем найти компанию, которая предложит вам услуги по созданию ландшафтного дизайна, следует ознакомиться с фотографиями сделанных ею работ.

Существует несколько стилей дизайна, японский, пейзажный, китайский. Непременно изучите особенности каждого из них, чтобы подобрать свой вариант, которые близок вам по душе.

 

 Стоит отметить, что ландшафтные дизайнеры, перед тем как приступить непосредственно к высаживанию цветов и растений, рекомендуют сделать топографическую съемку участка и произвести анализ почвы. Некоторые решают опустить этот важный этап, рассчитывая сэкономить на этом время и деньги. Не стоит этого делать . Анализ почвы позволит выявить те растения, которые будут без каких-либо препятствий на ней расти, а съемка обеспечит правильную разбивку участка на рабочие зоны.  В противном случае упомянутая экономия может просто не оправдаться.