Как удивить свою жену на 8 Марта

1411

 

Чем и как удивить жену на 8 марта? Ну, конечно, необычными блюдами, которые вы приготовили в этот день сами. Ведь настоящий праздник – это когда вкусно, не так ли?

 

Дать заряд положительных эмоций жене в этот день надо с самого начала. Для этого заранее готовим для утренних тостов “намазку” по замечательному узбекскому рецепту: смешиваем топленое масло с медом и толчеными грецкими орехами. Надеюсь, вы в курсе, как правильно топить масло? Делать это надо на медленном огне, не забывая снимать пенку. За полчаса до завтрака выньте медово-ореховое масло из холодильника, чтобы оно стало помягче. Заварите кофе или чай с чабрецом и приглашайте свою половину к столу. Не забудьте поставить на стол веточку мимозы. Такой нетрадиционный подход к празднованию 8 Марта несказанно удивит вашу жену.

 

На второй завтрак готовим нечто посущественнее – салат из авокадо. Этот заморский плод, конечно, можно съесть и в чистом виде: слегка присолив и сбрызнув лимонным соком  — уже вкусно. Но этот простой вариант здесь не подойдёт. У нас все-таки 8 Марта наступило. Поэтому будем готовить салат из авокадо.

 

 

Для этого разрезаем плод пополам и вынимаем косточку. Очищенные половинки нарезаем кубиками. Есть еще вариант, когда можно не чистить авокадо, а просто чайной ложечкой надо вынимать мякоть из середины.

 

Обычно в ресторанах такой салат подают с креветками. Их можно заменить на раковые шейки, а в домашних условиях даже на крабовые палочки. Смешиваем кусочки авокадо с одним из выбранных морепродуктов, мелко нарубленным крутым яйцом и обжаренным луком. Раскроем один маленький секрет. Чтобы лук у вас получился с хрустящей корочкой надо его, прежде чем высыпать на сковородку, посыпать слегка мукой. Еще хорошо в салат из авокадо добавить немного кинзы. А вот майонез – ни в коем случае. Он весь пикантный вкус нашего праздничного салата убьет. Лучше плеснуть в него лимонного сока или бальзамического уксуса. В самом конце заправляем кунжутным маслом. Если такого в доме не оказалось, то посыпаем кунжутными семечками. Если и их не осталось с прошлого раза, то просто берем пару ложек оливкового масла. Для сведения. Этот рецепт салата из авокадо с креветками пришел к нам из Юго-Восточной Азии.

 

Обед 8 марта пропускаем (это тоже должно удивить вашу жену), а вот на ужин готовим удивительный десерт – грушу в красном вине. Для приготовления этого изысканного блюда выбираем наиболее красивые по форме фрукты и очищаем их от кожуры. Не забудьте оставить хвостик, поскольку он нам понадобится. А вот нижнюю часть плодов срезаем, чтобы они могли стоять и  не падать.

 

Затем в кастрюльку наливаем полусухого или полусладкого красного вина и пусть оно там закипает. В ёмкость эту бросаем палочку корицы, пару звездочек аниса, стручок ванили, гвоздику и сахар. Кстати, гвоздику можно потом по 2-3 штуки повтыкать в готовые груши. Теперь плоды можно опустить в вино и держать их там на самом медленном огне (вино пусть не закипает) часа полтора.

 

Затем самую красивую грушу извлекаем и ставим на середину тарелки. Вод для этого нам и понадобится хвостик. Рядом с грушей кладем шарик пломбира. Зовем жену и наблюдаем, как она будет удивлена еще раз такому необычному 8 Марта. Кстати, если не ошибаюсь, рецепт «Груша в вине» итальянского происхождения.

 

Тут может возникнуть вопрос, а что делать с оставшимся в кастрюльке вином? Проварите еще немного до загустения и сделайте из него соус для салатов, рыбы и мяса.

 

Всех женщин с наступающим 8 Марта и приятного вам аппетита!

 

Источник: «Квартира как среда обитания»