Как самостоятельно очистить колодец

2018

 

Весной, после сильного паводка, в колодезную воду из подворья могут попасть нечистоты из уборной, отходы от содержащихся домашних животных, отрава от грызунов и пр. Брать такую воду для питья опасно. Расскажем, как самостоятельно почистить колодец, чтобы привести его в порядок.

 

Когда сойдет талая вода, надо откачать воду из колодца и обильно несколько раз смочить его стены 10%-ным раствором хлорной извести (на 1 л воды 100 г). Наносить раствор лучше кистью или тряпкой, которую намотать на швабру. Во время дезинфекции стенок колодца используйте противогаз или респиратор. Глаза обязательно защитите очками.

 

 

Как правильно почистить колодец самостоятельно. Перед тем как спускаться в него надо проверить, нет ли на его дне токсичных газов. Для этого есть простой способ  — опустить в колодец ведро с зажженной свечой. Если она не погасла, то можно смело опускаться. Самостоятельно чистить колодец после паводка следует вдвоем. Один, обвязав себя толстой веревкой подмышками и у пояса, спускается вниз, а другой остается наверху для страховки.

 

Когда стены колодца почищены и продизенфицированы и в него снова наберется вода, ее нужно обеззаразить раствором хлорной извести. На 1 куб. м. воды нужный раствор готовят следующим образом: 200 г извести растирают в небольшом количестве воды потом, добавляя холодную воду, доводят объем до 10 л. Полученный раствор тщательно перемешивают, плотно закрывают и оставляют на сутки отстояться. Потом верхний прозрачный слой раствора сливают в колодец. Вместо хлорной извести можно взять таблетки “Акватабс” (на 1 кольцо  воды 4 штуки).

 

После этого воду в колодце надо как следует перемешать. Сделать это можно шестом или забирая воду ведрами и выливая ее обратно. Затем, чтобы пары хлора не улетучивались, колодец надо накрыть каким-либо плотным материалом и оставить на сутки. Желательно через пару дней провести в такой же последовательности повторную дезинфекцию, приготовив для этого свежий раствор. Естественно, в это время брать воду из колодца категорически запрещено.

 

Объем воды в колодце для приготовления раствора можно определить по колодезным кольцам. Если диаметр кольца равен 1 м, а высота – 0,9 м, то в такое кольцо помещается 0,7 м куб. или 700 л воды.

 

Как правильно чистить колодец после паводка. После проведенной дезинфекции воду из колодца надо полностью выкачать несколько раз, чтобы запах хлора улетучился. Потом не забыть стенки обмыть чистой водой. Однако и после этого первую неделю воду из колодца пить желательно только кипяченую.

 

Таким образом, чтобы почистить колодец на даче после паводка надо приложить немало сил. Чтобы на будущий год подобная ситуация не повторялась, летом укрепите грунт, сделайте вместе с соседями подпорные стенки и пруд  для сбора талой воды. Тогда вам не придется каждую весну чистить свой колодец на даче.