Особенности отделки загородного дома

1173

Любой ремонт, который планируется провести в загородном доме или коттедже, обойдется значительно дороже обновления городской квартиры такой же площади. Ведь в данном случае потребуется проводить работы как внутри помещения, так и снаружи.

Естественно, что подход к ремонту загородного дома должен быть обдуманным и основательным, с составлением соответствующего проекта и сметы на выполнение всех работ. Иначе может оказаться, что финансовые средства, запланированные на их проведение, закончатся на середине ремонта, и тогда придется искать непростой выход из сложившейся ситуации.

Желательно приглашать специалистов, как для планирования обновления дома, так и для претворения разработанного проекта в жизнь. Конечно, при таком подходе необходимо выбирать современные строительные материалы, чтобы, во-первых, ремонт дал красивый функциональный результат, и, во-вторых, чтобы следующий ремонт нужно было бы делать как можно позже.

При планировании перечня работ необходимо учитывать и характер материала, из которого построен дом или коттедж. Например, отделка деревянных коттеджей будет значительно отличаться от отделки и ремонта кирпичных домов. Ведь вполне возможно, что жильцы дома, построенного из натурального материала, захотят сохранить его естественную красоту.

Большое внимание также следует уделить решению задачи утепления дома. Это не только поможет будет способствовать комфортному проживанию в нем, но и позволит значительно сэкономить на энергоносителях, что в условиях нашего климата очень актуально. К тому же современные материалы и технологии утепления позволяют выполнить такие работы качественно и надолго. Например, теплоизоляция наружных стен дома с помощью пенополистирольных плит с последующей обшивкой их сайдингом или вагонкой позволяет получить теплое жилище с привлекательным современным внешним видом.

Необходимо понимать, что в результате ремонта загородного дома могут быть затронуты его инженерные системы, такие как отопление, вентиляция, водоснабжение и канализация. При этом желательно подбирать оптимальные решения по проведению подобных строительных работ, а также анализировать рынок предлагаемых услуг. Например, установка кондиционера вполне возможна и она поможет сэкономить некоторую сумму, которую можно будет потратить с толком.

Для внутренней отделки загородного дома тоже можно использовать различные варианты, учитывая при этом характер помещений и их функциональность. Если дом построен качественно, с соблюдением всех правил гидроизоляции и других требований к жилым постройкам, то не стоит бояться применять для внутренней отделки те материалы, которые обычно применяются для отделки городских квартир. Главное, помнить о том, что успех любого ремонта зависит от того, как к нему подготовились, какие специалисты будут его выполнять и материалы какого качества будут использованы при его проведении.