Почему огурцы растут кривыми

2039

 

Лучшие огородники, как известно, из отставных военных. Особенно когда речь идёт о выращивании огурцов. Главный секрет здесь – безупречная дисциплина. Только тогда зеленцы вырастут с «гвардейской выправкой», ровные, чистые и калиброванные. Ведь посмотрите, Интернет заполнен запросами типа: почему огурцы растут кривыми, с закругленными кончиками, загнутые, крючком, пустотелыми, пузатыми и к тому же горькими?

 

Просто ответить на эти вопросы не возьмется и кандидат сельскохозяйственных наук. Многое здесь зависит от выбора сорта огурцов. Но и немаловажно, чтобы влага, питание и свет поступали к растениям в оптимальном количестве и равномерно. Не каждый наш огородник может похвастаться своей пунктуальностью — у многих нет возможности ухаживать за грядками ежедневно.  Так почему огурцы растут неправильной формы и горькими? Прислушайтесь к нашим советам.

 

 

Начнем с посадки огурцов. Вы не добьетесь высокого качества зеленцов, если будете совместно выращивать партенокарпические и пчелоопыляемые сорта. Частичное опыление первых может стать причиной, почему огурец растет кривым или деформированным.  Если вы сажаете огурцы обоих типов, сделайте для каждого свое укрытие и постарайтесь не допускать пчел к партенокарпическим сортам.

 

Чтобы огурцы не росли у вас неправильной формы, важно их правильно поливать. Подсушивание земли часто останавливает рост зеленцов. Они начинают терять свою форму, образуя крючки и бочонки. Поэтому очень важно регулярно поливать растения. Эту проблему можно частично уменьшить, проведя рыхление почвы, чтобы лучше развилась корневая система растений. Только делать это следует в самом начале, поскольку позже рыхлить никак нельзя – огуречные корни находятся у поверхности и их можно повредить.  На тяжелых малоплодородных почвах целесообразно мульчировать почву под каждым огуречным кустом, т.е. подсыпать слой торфа и перегноя, пока  плети не разрослись.  Такой прием предотвращает образование почвенной корки и помогает сохранить запасы влаги после полива.

 

Почему огурцы растут с закругленными кончиками и горчат?  Возможная причина в неправильных подкормках. На весь сезон достаточно подкормить огурцы 2-3 раза. Причем делать это надо когда растения начнут плодоносить. Подкармливать следует раствором минеральных или жидким органическим удобрением с интервалом 7-10 дней. Состав подкормки выбирайте сбалансированный – фосфор, калий, азот и микроэлементы. Имейте в виду, что избыток азота огурцам на пользу не пойдет – растения начнут сбрасывать завязи.

 

Вовремя, каждые 2-3 дня снимайте урожай зеленцов.  Переросшие и кривые огурцы задерживают рост новых. Если на дачу приезжаете только по выходным, обирайте плети от огурцов как можно чище, срывая даже плоды малого размера (корнишоны). Уборку урожая в этом случае лучше сделать дважды: по приезду и перед отъездом.  В хорошую погоду огурцы за два дня успеют выдать новую урожайную порцию плодов.

 

Почему растут кривые огурцы? Иногда росту плодов правильной формы мешает загущенность растений, т.е. чрезмерное разрастание их плетей. Вырежьте ослабленные побеги для улучшения освещения остальных.

 

Ну и конечно надо сохранять огурцам тепло. Если преждевременно снять пленочное укрытие, то огурцы будут расти кривыми или вообще их рост прекратиться. Только когда погода стоит жаркая, то укрытия в дневное время приоткрывают, чтобы не было ожогов листьев. Снимать его полностью не рекомендуется – растения быстро повредятся мучинистой росой. Если с одной стороны приподнять пленку, то этого будет вполне достаточно для вентиляции растений.