В чем выращивают рассаду

2288

 

Пришел месяц февраль – наступает пора начинать сеять на рассаду семена овощных культур и однолетних цветов. Считаем, что у заботливого садовода и огородника земляная смесь заготовлена, семена перебраны, нужные препараты имеются.. Осталось подкупить емкости для посадки, необходимую мелочевку и приступать к новому сезону. Расскажем, куда и как правильно сеять семена на рассаду, а именно, в чем выращивают рассаду для своего огорода и цветника. 

Сеять на рассаду семена и выращивать рассаду можно в любых удобных емкостях, контейнерах и комнатных тепличках. Многие из них можно использовать для посева в торфяные таблетки. Если сажать рассаду зимой, то требуется тщательно следить за влажностью почвы в контейнерах. В этом случае лучше использовать комнатную тепличку с окошками для проветривания в стенках и крыше. Она стоит недешево, но очень удобна. В крайнем случае, для небольшого количества рассады, можно использовать коробки из-под тортов с прозрачными крышками, которые плотно закрываются. Выращивать рассаду перцев, томатов и огурцов удобно в одноразовых контейнерах размером 9х9 см.

Чтобы не перепутать посевы вам понадобятся маркеры и бирки. Лаковым маркером можно делать надписи прямо на стенке контейнера. В продаже имеются покупные пластиковые бирки. Они не совсем удобны для посевных контейнеров, поскольку крупноваты для них. Такие бирки нужного размера можно сделать самому из пластиковых бутылок, а ещё лучше из алюминиевых пивных банок, разрезав их на части. Очень удобно писать название растений для выращивания рассады, выдавливая их на полосках тонкой фольги шариковой ручкой.

В чем выращивать рассаду, мы вам рассказали. Что еще нужно для проведения посевной кампании, какие вспомогательные материалы и предметы понадобятся? Перечислим:

• Пульверизатор (а лучше два), для растворов обеззараживающих и питательных препаратов и простой воды.

 

• Мерный стакан для приготовления этих растворов.

• Лампы для подсветки выращиваемой рассады. Это могут быть фитолампы, лампы дневного освещения или «Рефлекс». Они понадобятся, если в вашей квартире нет достаточно светлого места или всходы вашей рассады появились слишком рано.

• Пипетки для дозирования растворов в ходе замачивания семян.

• Пинцеты и деревянные палочки для размещения семян в контейнерах.

• Фильтрованная бумага, ватные диски для замачивания семян в стимуляторах.

• Полиэтиленовые пакеты большого размера, которыми застилаем рабочее место и накрываем временно наши контейнеры с рассадой, чтобы почва не пересыхала.

Все перечисленные заботы окупаются радостью, когда вы видите, что в посадочных емкостях, тепличках и контейнерах появились первые всходы. Пусть количество посеянных семян всегда приближается у вас к количеству выращенной рассады.