Снегоуборщики для дачи

1455

 

Прошли те времена, когда все работы на садовом или дачном участке проводились вручную. Это был достаточно тяжёлый труд, а на проведение работ уходило много времени. Сегодня, благодаря появлению большого количества различной садовой техники, большинство работ на приусадебном участке можно автоматизировать. В специализированных магазинах вам предложат огромное количество различных агрегатов, начиная от газонокосилок и заканчивая снегоуборочными машинами. Снегоуборщики для дачи имеют большое значение для российского климата с его суровыми и снежными зимами. Если садовый или дачный участок приличного размера, то уборка снега может занять продолжительное время. Расчистить площадку перед домом и садовые дорожки простой лопатой хозяину будет, к тому же, нелегко. На помощь ему приходят снегоуборочные агрегаты, которые делают процедуру уборки снега более простой и лёгкой.

 

Снегоуборщиков для дачи можно подразделить на два вида: с бензиновым и с электрическим приводом. Электрические снегоуборщики имеют меньшую мощность и предназначены для уборки небольших территорий. Для большой площади лучше всего выбрать бензиновый снегоуборщик, который оснащается двигателем мощностью от 3-х до 5-ти лошадиных сил. Они, в свою очередь, подразделяются на самоходные и несамоходные. Преимущества несамоходных снегоуборщиков заключается только в меньшей стоимости. Снег у них отбрасывается при помощи шнека, который устроен приблизительно также как нож в мясорубке. Оператор снегоуборщика может самостоятельно выбирать дальность выброса снега. Но в процессе управления возникает одна проблема: снегоуборщик придётся толкать вперёд самостоятельно, а это означает, что нужно затратить много сил. К тому же, плотный и слежавшийся снег может стать ему не по зубам.

Этих недостатков лишены самоходные бензиновые снегоуборщики для дачи, имеющие для лучшей проходимости гусеницы или рифлёные колёса. Благодаря им, такой снегоуборщик самостоятельно продвигается вперёд без помощи оператора. Самоходные снегоуборщики, в отличие от своих несамоходных собратьев, относятся к разряду двухступенчатых агрегатов садовой техники. При помощи специальной насадки они в начале ломают заледеневший и слежавшийся снег, после чего он подаётся на крыльчатку, которая и выбрасывает его из снегоочистителя. Таким образом, эта самоходная техника для уборки снега позволяет справиться даже с залежалыми его пластами. К тому же, бензиновые снегоуборщики могут быть оснащены многоступенчатыми коробками передач, что позволяет выбрать оптимальную скорость передвижения по участку. От этой скорости во многом зависит толщина убираемого снега.

Удобство управления самоходным снегоуборщиком, а именно зигзаги и повороты, осуществляется за счёт блокировки колёс или гусениц, как это делается на танке или бульдозере. Благодаря такой системе, управление самоходным бензиновым снегоуборщиком становится простым и лёгким. Ну а старт его двигателя осуществляется за счёт ручного или электрического стартера.