Размножение герани черенками

1768

 

Зимой самое время привести в порядок растительность на подоконнике, а заодно бесплатно обзавестись посадочным материалом для грядущего дачного сезона. Вот, например, герань (пеларгония) не только традиционное комнатное растение, но и замечательный летник в саду, прекрасное украшение балконов и террас. Расскажем, как размножить гервань черенками.

 

К концу зимы пеларгонии, растущие дома, обычно сильно вытягиваются, перестают цвести и вообще представляют собой жалкое зрелище. Часто на них нападают вредители, к примеру, паутинный клещ. Поэтому размножение герани черенками надо начинать с сильной обрезки. Распишем весь процесс по этапам:

1. Обрезка омолодит кустик комнатной герани, и к лету он сделается компактным и пушистым.

2. Герань – растение неприхотливое, с достаточным количеством спящих почек, поэтому хорошо переносит сильную обрезку. Не пугайтесь, если на стеблях не останется листьев.

3. У полученных черенков удалите лишние листья и срежьте стебель наискосок. Срез можно обработать веществом, стимулирующим укоренение (Корневин, Гетероауксин), но это необязательно.

4. Почвенная смесь для размножения герани черенками должна быть легкой, с большим содержанием песка и не очень плодородной. В качестве разрыхлителя в неё можно добавлять перлит, вермикулит, кокосовое волокно. Хорошие результаты дает и укоренение черенков в 3-4 сантиметровом слое промытого песка, насыпанного поверх плодородного грунта. Появившиеся корни комнатной герани сами доберутся до питания. Итак, заполняем горшок субстратом, уплотняем его и располагаем в нём подготовленные к посадке черенки пеларгонии.

5. Высаженные черенки стоит полить. Только старайтесь не попадать на листья. Пока у черенка нет корней, подающих воду по стеблю к листьям, стоит позаботиться о том, чтобы уменьшить испарение ими влаги. Сделаем для этого мини-тепличку. Понадобятся полиэтиленовый пакет и 3-4 палочки.

6. Палочки втыкаем в землю и на них надеваем полиэтиленовый пакет. Постарайтесь, чтобы он не касался листьев пеларгонии. От контакта с каплями конденсата листья растения могут загнить. Не обязательно, чтобы тепличка была герметичной, наоборот, несколько небольших дырочек в пленке спасут герань от перегрева. Поставьте тепличку на светлое, но не слишком солнечное место. Следите, чтобы земля в горшке не пересыхала, но не устраивайте “болото”. Если есть возможность, в темные зимние дни подсветите растения лампой дневного света.

Размножение герани черенками – самый быстрый и простой способ получить посадочный материал для летнего украшения своего балкона, лоджии или дачи этим красиво цветущим растением.

Источник: «Квартира как среда обитания»