Как сделать дренажную систему на своем участке

1724

 

 

Беспроблемный садовый участок – это большая редкость. Чаще всего фазенды располагаются на неудобьях, которые в свое время нельзя было использовать для сельскохозяйственного производства. Поэтому проблема подтопления, пусть даже сезонного, актуальна для многих хозяев загородных домов и дач. Решают её по-разному. Если есть средства, выполнение дорогостоящих дренажных работ поручают специалистам. Но большинство садоводов и огородников справляются своими силами. Они-то знают, как сделать дренажную систему на своем участке.

 

 

Если заранее не позаботиться о дренаже земельного участка, то со временем можно обнаружить у себя в доме плесень по углам, а то и затопленный подвал. Излишняя влажность способна даже испортить, казалось бы, такую прочную основу дома, как фундамент. Может случиться и так, что на вашем газоне весной или в дождливое лето образуется большое болото, которое долгое время не будет высыхать. Такие неприятности происходят из-за нарушенного стока поверхностных или подземных вод. Избежать этого можно, если на своем участке сделать дренажную систему.

 

Какой дренаж на садовом участке лучше?

 

Вообще-то дренаж разделяют на поверхностный или открытый и глубинный. Поверхностный водоотвод решает проблему сбора и отвода в коллектор осадочной жидкости, по-простому, дождевых осадков и стаявшего снега.  Состоит такая ливневка из системы желобов и точечных приемников.

 

Как сделать поверхностную дренажную систему на даче? Самый простой и недорогой вариант – устройство дренажных канав по периметру участка. Выкопать их можно довольно быстро, а функционировать такая дренажная система будет исправно при условии, если траншеи регулярно очищать от мусора, растительности и осыпающейся земли. Чем глубже канавы, тем лучше они будут осушать участок.

 

Однако поверхностный дренаж на садовом участке имеет существенные недостатки: вид выкопанных траншей, прямо скажем, дачную территорию не украшает, а подвижка грунта заставляет хозяев делать всевозможные подпорки стенок. Некоторые, чтобы сделать самому дренажную систему на садовом участке, даже бетонируют вырытые канавы.

Но есть более современный и эстетичный способ решения проблемы. Для этого вместо рытья глубоких траншей  укладывается система лотков, которые сверху накрываются решетками. Лотки защищают дренажную систему от сползания почвы, а решетки – от попадания мусора.  Такая система дренажа эффективно отводит водные потоки с участка и служит долго.

 

Глубинная дренажная система предназначена для удаления лишней влаги из грунта. Это когда грунтовые воды залегают на садовом участке слишком высоко. Здесь уже простыми канавами не обойтись. Потребуются специальные перфорированные дренажные трубы и рулонные материалы.

 

Такой глубинный водоотвод находит свое применение в низинах заболоченных участков.  С его помощью по этим трубам, уложенным под определенным уклоном,  грунтовая  вода  будет уходить в близлежащие водоемы или специальные дренажные колодцы.

 

Если территория садового участка имеет большие перепады высот и соседский участок находится значительно выше, то нужно сделать дренажный ров вдоль их границы для перехвата водных потоков. Эту канаву следует соединить с общей дренажной системой в нижней части своего участка.

 

 

Как делать дренажную систему на своем участке решать хозяину. Если участок «мокрый», без неё никак не обойтись.