Как правильно вырастить сладкий перец

2400

 

Как правильно вырастить сладкий перецОвощеводы и огородники знают, что даже у самых ранних сортов и гибридов сладкого перца вегетационный период длится не менее 90 дней. Среднеспелые и поздние сорта требуют еще большего времени для созревания. Учитывая особенности развития этого овоща, необходимо заранее позаботиться о выборе сорта растения и приготовлении рассады. Как правильно вырастить сладкий перец, какие тут имеются особенности?

В средних широтах сладкий перец сеют со второй половины февраля (для высадки в апреле в обогреваемые теплицы) и до третьей декады марта (для размещения в парниках). В южных районах страны это не поздно сделать и в начале апреля.

 

Оптимальный возраст растений для обогреваемых теплиц 60 дней, не обогреваемых – 50 дней, открытого грунта – 45 дней. У качественной рассады сладкого перца должно быть 6-12 листьев, крепкий стебель высотой 20-25 см и несколько бутонов.

Как правильно вырастить сладкий перецПерцы не нуждаются в пикировке, но плохо растут в стесненных условиях. Когда у сладких перцев отрастет пара настоящих листьев, пересадите растения в горшочки размером 10х10 см. Не заглубляйте сеянцы ниже уровней семядолей – придаточных корней все равно не будет, но возрастет угроза заболеваний.

Как правильно выращивать сладкий перец?

Рассаду поливайте только теплой водой (25-28°), держите на светлом месте, защищая от прямых солнечных лучей. Температура должна быть 22-25° днем и 18° ночью. Для профилактики заболеваний поливайте растения под корень раствором Триходермина или Алирина.

Отводите перцу грядки после сидератов, моркови, лука, огурцов и капусты. Не размещайте рядом со сладким перцем томаты и картофель, а также острый перец. В результате переопыления с ним вкус сладких перцев становится жгучим.

Для защиты от сорняков и сохранения влаги в открытом грунте предварительно замульчируйте почву черной пленкой или нетканым материалом. На открытой местности, чтобы растения не ломало ветром, чередуйте посадки перца с посадками бобов, сорго и кукурузы.

Правила выращивания сладкого перца предусматривают установку колышков для подвязки – стебли у перцев ломкие, а листья легко травмируются.

Как правильно вырастить сладкий перец

В теплицах сладкий перец правильно выращивать в два или три стебля. Для этого на штамбе удалите все побеги до первого разветвления, оставив 2-3 скелетных стебля. На каждом их, них после нового разветвления, сильный побег пускайте по шпагату на шпалеру, слабый – прищипните над первой завязью. Все пасынки и нижние листья постепенно удаляйте.

Рыхлите почву осторожно – корни у сладкого перца залегают очень мелко.

Как правильно вырастить сладкий перецПоливайте взрослые растения часто, но умеренно (5-7 л/м²). До цветения это правильно делать дождеванием из лейки 1 раз в неделю. Во время плодоношения поливайте под корень 2 раза в неделю.

В жаркие дни не забывайте раскрывать парники и теплицы. Обработка кустиков перца регуляторами плодообразования, также как и встряхивание, будут способствовать опылению. Хороший эффект дает забеливание покрытий и самих растений, защищающее их от прямых солнечных лучей.

Чтобы вырастить сладкий перец правильно, не передерживайте плоды на кустах. Снимайте их в период технической спелости. Оставленные на растении, они не дают развиваться более молодым плодам.

В конце вегетации оборвите все цветки и бутоны сладкого перца, чтобы успели вызреть завязавшиеся плоды. Перцы, так же как и баклажаны, не выламывают, а обрезают с куста.

Перечислим некоторые новые сорта сладкого перца, которые получили хорошие отзывы с прошлого года:

Как правильно вырастить сладкий перец• АРАРАТ – среднеранний универсальный перец для открытого грунта (от всходов до технической зрелости 98-112 дней). Куст средней высоты. Плоды гладкие, конусовидные, крупные с толстой стенкой, в технической спелости – светло-желтые. Урожайность 4,5 кг/м².

• АДЛЕР – тоже среднеранний сорт для потребления свежим и консервирования. Плоды крупные с нежной кожицей. Урожайность 4,7 кг/м².

• ТЕРЕК – среднеранний урожайный гибрид. В теплице можно вырастить до 6,5 кг сладкого перца с одного квадратного метра. Используется для кулинарной обработки и консервирования.