Крыша для загородного дома

1309

 

 Одним из важных вопросов, встающих при обсуждении проекта будущего дома — какой формы будем делать крышу. От её типа зависит не только красота строения, но и затраты на кровельное покрытие, сложность его монтажа, возможность организовать мансардный этаж и пр. Крыша для загородного дома — важнейший элемент его конструкции.

 

 

Вот что по этому поводу рассказал мой сосед по даче Петрович – в прошлом заслуженный строитель СССР.

 

 

Самая простая и дешевая конструкция крыши – односкатная. Обычно её устраивают на сараях, туалетах, бытовках и прочих хозяйственных сооружениях. К их внешнему виду обычно не предъявляют высоких требований. Обычно под такой крышей чердака не бывает. Скат такой крыши желательно ориентировать на север и с таким расчетом, чтобы дождевые осадки и снег сходили с противоположной стороны от входа в строение.

 

Крыши для загородных домов лучше делать двускатными с двумя равносторонними фронтонами.  Вариантов здесь довольно много, поскольку угол наклона ската зависит от материалов кровли, климатических условий, архитектурных и эксплуатационных требований к крыше. Так, в районах, где зимой много снега, скаты крыши делают крутыми. В малоснежных районах  и ветреной местности, кровлю, наоборот, лучше делать пологой.

 

На угол наклона скатов влияет материал покрытия. Для мягкой черепицы часто приходится  настилать подкладочный ковер.  А крыши с крутыми скатами для настоящей черепицы не годятся. На торфянистых и слабых грунтах крышу для загородного дома нужно делать с минимальной нагрузкой, например в стиле альпийского шале. Допустимо сочленение под прямым углом двух либо трех двускатных пологих кровель.

 

Двускатная крыша с углом наклона скатов, равным 35-40°, по расходу строительных материалов самая экономичная.К тому же её нагрузка распределяется на всю конструкцию загородного дома равномерно. Однако при этом пространство под такой крышей не пригодно для обустройства жилья.

 

Этот недостаток компенсирует ломаная двускатная крыша, у которой скат состоит из двух частей: верхней – пологой и нижней, с крутым уклоном. Такую крышу часто называют мансардной. С неё хорошо сходит снег, она выдерживает немалую ветровую нагрузку. Стропильная система такой крыши для загородного дома обеспечивает возможность обустройства мансардного этажа. Кстати, его не обязательно сразу же отделывать при строительстве дома или дачи. Тем более что с финансами на конечном этапе строительства не густо. Чердак может оставаться холодным и использоваться на первых порах как техническое помещение. Но в будущем его можно оборудовать в полноценное жилое помещение. Таким образом, ломаная двускатная крыша позволяет более полно использовать площадь чердака, обустраивая в нем мансардный этаж, пригодный  для жилья.